четверг, 2 мая 2013 г.

Писанка "Сорококлинка"


Писанка - это дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Писанку держали в доме как оберег. Считалось, что писанка придает силу всему, что рождает новое - земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток.
Нанесение воска чередуется с постепенным окрашиванием яйца («купанием» яйца в краске) от светлого к темному. Рисунки писанок не случайны и не выдуманы. Каждый имеет свой смысл, передается из поколения в поколение и в основе своей не меняется. (Взято с сайта Московской мастерской славянской писанки)


Писала я свою писанку в 2010 году на МК. И скажу я вам это просто потрясающее творчество. Я очень хочу еще пописать, но все ни как не могу уделить этому время. 
На сырое яйцо с помощью специального инструмента "кистки" наносят воск. И не просто так наносят, а в соответствии с выбранным рисунком. Да и сами рисунки не простые, каждая линия, каждая точечка, каждый завиток имеет свой смысл. Да и цвета в которые окрашивают яйца тоже имеют значения.  Писанки пишутся на счастье, на здоровье, на оберег. Могут быть мужскими, женскими, детскими, семейными. О писанках много интересного написано на сайте Писанка
Я, когда писала свою, ошиблась в одном месте ( не туда линию направила). У мастерицы спросила, чтобы это значило. И услышала в ответ " а у тебя есть шрам от операции?" А у меня как раз был на тот момент шрам ( и даже примерно такой как та линия). Но сейчас то я понимаю что это писанка сработала на другой шрам ( я писала ее беременная, и роды прошли через экстренное КС, вот именно этот шрам писанка показала. Я так считаю.)
А писаное мной яичко просто высохло и сейчас украшает мою кухню.

1 комментарий:

  1. Лена, столько интересностей! я про такое и не знала...пойду читать, просвещаться!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...